francoff, francoff2016, la rochelle, francofolies, france, juillet, artistes, festival, off,

PROGRAMMATION

2ème Édition 

MERCREDI 12 JUILLET

  • 17h00 @LE PHARE CAFÉ // Radio Meuh (house music from Reblochonland)
  • 19h00 @O BON 20 // Louis Arlette (chanson rock électro)
  • 19h45 @LA TRINQUETTE // Mestica (salsa)
  • 20h15 @L’IMPRÉVU // The Airplane (rock-électo)
  • 20h45 @L’ENDROIT // Los Niglos (rap)
  • 21h30 @AION // RES Turner (rap) + Art Pimpers (funk rock) + Dj Nest (hip-hop)
  • 21h30 @BAR DU FRANCE 1 // / Papa Style (reggea ragga muffin)
  • 21h30 @L’HARMATTAN // Booboo’zzz all Stars (reggae)
  • 21h30 @CHEZ AUGUSTE // Kevin Kelevra (DJ set)
  • 22h00 @L’ENDROIT // Dj one up (hip-hop)
  • 22h00 @L’ALIBI // Dj Julien Lebrun + Fitz (funk)
  • 23h30 @L’ENDROIT // Dj Low Cut (hip-hop/soul)
  • 00h00 @LE SET // Cordeiro b2b Blumm (house-techno)

JEUDI 13 JUILLET

  • 19h30 @L’ENDROIT // Manon Tanguy (chanson pop)
  • 20h00 @ AU BON 20 // Adella (rock dream pop)
  • 20h45 @L’ENDROIT // Gatica (chanson française)
  • 21h00 @MAUVAIS GARÇONS // In the Can (pop funk rock)
  • 21h00 @LA CALHUTTE // Zelten (chanson française)
  • 21h30 @AION // Les Obsédés du Monde (chanson tragico-burlesque) + jam session
  • 21h30 @BAR DU FRANCE 1 // Loops in acoustik (reggae)
  • 21h30 @L’HARMATTAN // Booboo’zzz all Stars (reggae)
  • 21h30 @ CHEZ AUGUSTE // Sony Samba feat Jony Galoche (rock)
  • 22h00 @LA TRINQUETTE // Les Spads (rock)
  • 22h00 @L’ALIBI // Moar (Neo Boom Bap & Futur Funk)
  • 23h15 @ L’ENDROIT // Le biscuit (pop/rock)
  • 00h00 @LE SET // DJ Prosper (funk disco house)

VENDREDI 14 JUILLET

  • 18h00 @LE PHARE CAFÉ // M.E.S.S (chanson électro)
  • 19h10 @L’ENDROIT // Pierre Danaë (chanson)
  • 20h00 @LA CALHUTTE // Polygrammes (rock)
  • 20h10 @L’ENDROIT // Aglaska (électro pop)
  • 20h15 @LE FRANCE 1 // Cocktail Bandit (électro pop)
  • 21h00 @ CHEZ AUGUSTE // Mr Auguste + Auguste FM (électro
  • 21h30 @LE FRANCE 1 // KasbaH (électronique beat)
  • 21h30 @L’HARMATTAN // Mawyd (reggae)
  • 22h00 @L’ALIBI // Prosper + Blanka + Radio Kaboul + Weedow
  • 22h45 @LE FRANCE 1 // AURA (électro minimal)
  • 23h00 @LA TRINQUETTE // Les mots de 20 (rock alternatif)
  • 23h00 @MAUVAIS GARÇONS // Polygrammes (rock)
  • 23h00 @AION // Jean du Voyage (world électro) / Kandee (dub)
  • 00h00 @LE SET // AURA (micro house)

@ QUAI DU MUSEE MARITIME :

  • 16h45 // Oui Oui Oui (pop électro blues)

  • 18h00 // Ricky Hollywood (pop électro)

  • 19h10 // Lord Ruby (aristo rock)

SAMEDI 15 JUILLET

  • 17h15 @ L’ENDROIT // Ella/Foy (chanson française)
  • 18h00 @LE PHARE CAFÉ // Dantone (chanson rock)
  • 19h00 @ L’ENDROIT // Anne Darban (chanson pop)
  • 19h30 @L’IMPRÉVU // Nation (future soul)
  • 20h00 @ L’ENDROIT // Dani Terreur (chanson pop)
  • 21h00 @LA CALHUTTE // Louis Arlette (chanson rock électro)
  • 21h15 @ L’ENDROIT Satellite Jockey (chanson/électro/pop)
  • 21h30 @AION // Alibutton (reggae nu roots) / Jacky Michoo (dj set)
  • 21H30 @BAR DU FRANCE 1 // Art Pimpers (funk-rock)
  • 21h30 @L’HARMATTAN // Narma and the Wailili beat Brother’s (world’n’roll)
  • 22h00 @ CHEZ AUGUSTE // La Biche (électro)
  • 22h00 @LES MAUVAIS GARÇONS // Les Singes Batteurs (house techno)
  • 22h00 @L’ALIBI // Audrey Lopes (live) + Dj Nelson (DMC World Champion)
  • 22h00 @CHEZ AUGUSTE // La Biche (house/minimal)
  • 22h30 @LA TRINQUETTE // Juicy Boxx (funk électro)
  • 00h00 @LE SET // Teemid (electro) / Le SofaClub : (hip hop electro bass music)

DIMANCHE 16 JUILLET

  • 15h00 @L’ENDROIT // Mangabey + À l’eau family (électro)
  • 19h00 @LE BAR DU FRANCE 1 // Sweet Sunday on the Boat III (house/deep/minimal)
  • 21h30 @AION // Marcela & Los Murchales (chanson tsigane)
  • 21h30 @L’HARMATTAN // Waldden (chanson française)
  • 22h00 @ L’ALIBI // Les Frères Jackfruit
  • 22h00 @LA TRINQUETTE // Funky Flexxx (funk)
  • 00h00 @LE SET // TooLate (électro urbain)